Шестой арбитражный апелляционный суд Хабаровска приостановил исполнение решения Арбитражного суда Амурской области о заморозке строительства стартового комплекса для ракеты “Ангара” на космодроме Восточный, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте электронного правосудия.

Пятого марта стало известно, что Арбитражный суд Приамурья приостановил строительство стартового комплекса на срок до 90 суток по иску структуры Минобороны России к строительной компании ПСО «Казань».

Суд выяснил, что строители продолжали работы до составления актов об устранении ранее выявленных недостатков. В пресс-службе ПСО «Казань» тогда РИА Новости сообщили, что «строительство стартового стола для «Ангары» продолжается», а решение суда будет обжаловано.

Согласно опубликованному определению, приамурский арбитраж, принимая решение о приостановке стройки, не учел, что по контракту ПСО «Казань» участвует в строительстве 277 зданий и сооружений, а замечания у 119-й отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны есть только к 33 объектам.

В этой связи апелляционный суд принял решение приостановить исполнение решения суда первой инстанции. Это позволяет продолжить строительные работы на Восточном.

 

А.Ж.