К юбилею первого полета Юрия Гагарина в космос в Калуге выпустят книгу «Музей космонавтики». Об этом в пятницу, 12 марта, сообщил главный архитектор города Алексей Комов, пишет «Московский комсомолец».

По его словам, она готовится профильным управлением городской управы совместно с музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и архитектурным издательством Tatlin.

«Это первое издание, полностью посвящённое архитектуре Государственного музея истории космонавтики, шедевру советского модернизма. Для Калуги, как для  областной столицы, музей — это значимый объект архитектурного наследия», — написал Комов на своих страницах в соцсетях.

Он отметил, что важно не только рассказать историю создания музея, но и раскрыть важность композиционных находок, того новаторства, которое было проявлено архитекторами.

«Музей заключает в себе сразу несколько важных смыслов: в плане архитектуры это выдающийся памятник модернизма, но он также отражает великую историю. Для Калуги, которая считается колыбелью космонавтики, музей является нашей городской святыней, ведь недалеко находится и могила К.Э. Циолковского», — пояснил Комов.

 

А.Ж.