Полет астронавта NASA Марка Ванде Хая на российском пилотируемом корабле «Союз МС-18» не относится к перекрестным полетам и станет разовым событием. Об этом заявил в среду в эфире телеканала «Россия-24» исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, передает ТАСС.

«Никаких разговоров об обмене мест нет, идут переговоры по перекрестным полетам, но это другая история. У нас просто образовалось свободное место, американская компания заключила с нами договор, покупая место на корабле «Союз». Это одноразовое событие», — сказал Крикалев.

Он пояснил, что перекрестные полеты — «совсем другая история, никак не связана с полетом 9 апреля». «Но разговор о перекрестных полетах давно ведется в профессиональных кругах. Обе стороны согласны, что это будет полезно. Это не покупка или продажа места, а распределение экипажа на разные корабли. Это делается для того, чтобы в случае задержек или аварий какого-то корабля на станции всегда оставались представители как одной, так и другой стороны», — сказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам.

Таким образом, при любых задержках на борту станции всегда будут представители обеих сторон. «Это целесообразно и с точки зрения надежности, и с точки зрения безопасности, но пока еще есть определенные юридические нюансы, которые нам надо разрешить и на нашей, и на американской стороне», — отметил он.

 

А.Ж.