Европейские специалисты планируют провести дополнительные испытания ракет-носителей Vega перед следующими двумя пусками. Об этом сообщил глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ESA) в России Рене Пишель, передает ТАСС.

«При подготовке двух следующих пусков ракеты-носителя Vega будут проведены дополнительные инспекции и испытания», — сказал Пишель в интервью журналу «Русский космос».

По словам главы представительства, такое решение было принято из-за аварии, произошедшей во время запуска в ноябре 2020 года. «Независимая комиссия по расследованию причин аварии, созданная ESA и Arianespace, выяснила, что отказ при запуске был вызван изменением схемы электрических соединений разгонного блока Avum, что повлекло за собой отклонение от траектории», — пояснил он.

Пишель уточнил, что сборка ракеты на космодроме была проведена с нарушениями. «Это означает, что изменение траектории никоим образом не связано с качеством ракеты-носителя и элементов ее конструкции. Следовательно, в данном случае нет проблем с украинским или каким-либо другим изготовителем», — добавил глава представительства.

А.Ж.