Россия и Сьерра-Леоне подписали в четверг в Постоянном представительстве России при ООН совместное заявление о неразмещении первыми оружия в Космосе (НПОК). Как сообщили в российском постпредстве, заявление от имени своих стран подписали постоянный представитель России при ООН Василий Небензя и глава миссии Сьерра-Леоне Алие Кабба, передает ТАСС.

«Совместные заявления по НПОК — единственная на сегодняшний день мера транспарентности и доверия в этой области. Она способствует обеспечению равной и неделимой безопасности для всех, а также повышению предсказуемости и устойчивости деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях», — говорится в сообщении российского постпредства.

К настоящему времени подобные обязательства также зафиксированы в совместных заявлениях с Аргентиной, Арменией, Белоруссией, Боливией, Бразилией, Бурунди, Венесуэлой, Вьетнамом, Гватемалой, Индонезией, Казахстаном, Камбоджей, Кубой, Киргизией, Никарагуа, Пакистаном, Суринамом, Таджикистаном, Узбекистаном, Уругваем, Шри-Ланкой и Эквадором. Помимо этого, поддержка НПОК зафиксирована в Совместном заявлении лидеров России и Китая об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху.

 

А.Ж.