Норвежское космическое агентство (NOSA) выбрало канадскую лабораторию SFL для строительства микроспутника-демонстратора технологий для Норвегии, Нидерландов, Франции и Италии. Space Flight Laboratory уже изготовила 6 спутников для Норвегии, включая спутники NorSat-1/-2 данной серии, которые были запущены в 2017 году. А также спутник NorSat-3, который должен быть запущен во 2-м квартале этого года. Новый же заказ на спутник NorSat-TD должен быть исполнен в течении 2022 года, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

«Норвежская береговая служба (Norwegian Coastal Administration) полагается на NorSat-1/-2 в вопросе отслеживания коммерческих кораблей в территориальных водах и далее», – сообщил директор SFL доктор Роберт Зи (Robert E. Zee). «NorSat-TD будет иметь улучшенную систему слежения с миниатюрным приёмником автоматической системы идентификации и будет направлен на расширение технологий, доступных для будущих миссий, включая миниатюрную систему маневрирования, точного позиционирования и лазерной связи».

Спутники NorSat-1/-2/-3 были построены на 15-килограммовой платформе «NEMO» фирмы SFL, имеющей габариты 20x20x40 см. В связи с увеличением полезной нагрузки для NorSat-TD будет использоваться 35-килограммовая платформа «DEFIANT» с размерами 30x30x40 см. Всего на нём будет установлено 6 инструментов:

Fifth Generation AIS Receiver – система автоматического слежения от фирмы Kongsberg Seatex из города Консберга, Норвегия. В 3-х первых микроспутниках она являлась основным инструментом и принимала сигнал с положением и состоянием коммерческих морских судов. Новая версия этой системы также будет использоваться для тестирования системы «интернета вещей» в арктическом регионе – согласно заявлению NOSA.

SmallCAT – разработанная Нидерландской организацией прикладных научных исследований (TNO) система лазерной связи для Норвежского управления оборонных исследований (FFI).

VDES – система двусторонней связи со спутниками, кораблями и сушей.

Onboard Laser Reflector – разработанный итальянской исследовательской лабораторией INRI SCF отражатель лазерного сигнала, который будет использоваться для слежения за спутником наземными станциями Норвегии, Франции и Италии.

Satellite Collision Avoidance – базирующаяся на GPS система точного определения положения спутника, разработанная норвежской фирмой Furgo.

Iodine-Fueled Electric Propulsion – миниатюрный ионный двигатель, позволяющий кубсатам иметь весьма эффективную систему маневрирования на орбите. Она изготовлена фирмой ThrustMe.

 

А.Ж.