Все российские космонавты перед полетом проходят подготовку для проведения ручной стыковки космических кораблей к МКС, однако этот тип причаливания не основной, объяснили опрошенные РИА Новости космонавты.

Так они прокомментировали сегодняшние события на орбите: космический грузовик «Прогресс МС-16» должен был причалить к модулю «Пирс» в автоматическом режиме, однако примерно на 20 метрах до станции космонавт Сергей Рыжиков взял управление «Прогрессом» на себя. Дальнейшая стыковка прошла успешно.

Как впоследствии объяснили РИА Новости в «Роскосмосе», стыковку пришлось проводить в ручном режиме, поскольку корабль слишком отклонился от нужной траектории. Причина будет выясняться.

«Мы все проходим подобную подготовку, сдаем экзамены по ручной стыковке, поэтому экипаж подготовлен. Почему к этой ситуации пришли, потом комиссия выяснит», — рассказал космонавт Сергей Рязанский.

Его коллега Сергей Волков добавил, что в российской космонавтике «основной режим, штатный — автоматическая стыковка…, но все космонавты готовятся к выполнению ручных режимов».

«Все члены экипажа проходят тренировки по ручным стыковкам и корабля «Союз», и в телеоператором режиме для стыковки вручную грузовых кораблей, что, собственно, сегодня и произошло. Ребята справились, поэтому все нормально», — отметил Волков.

 

А.Ж.