Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» вернулась к рассмотрению возможности отправки пилотируемой миссии на Луну при помощи четырех пусков ракет-носителей «Ангара-А5В». Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Сейчас в РКК «Энергия» в рамках научно-исследовательской работы прорабатывается вариант отправки пилотируемой миссии на Луну с помощью четырехпусковой схемы полета», — отметил собеседник агентства.

По словам источника, такая схема предполагает раздельное выведение на орбиту перспективного пилотируемого корабля, лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК) и двух кислородно-водородных разгонных блоков (КВТК) с помощью ракет-носителей «Ангара-А5В».

На низкой околоземной орбите пилотируемый транспортный корабль будет стыковаться с орбитальной станцией. «Там экипаж будет ждать выведения КВТК, после чего на орбите будет выполнена стыковка с разгонником», — пояснил собеседник агентства.

Параллельно на низкой околоземной орбите будут стыковаться лунный взлетно-посадочный комплекс и еще один КВТК. Далее разгонники придадут импульс кораблю и комплексу для перелета на эллиптическую орбиту, после чего произойдет их отделение. «После перехода на низкую окололунную орбиту высотой 200 километров предполагается стыковка корабля и ЛВПК», — добавил источник.

Космонавты перейдут на борт взлетно-посадочного комплекса, совершат посадку, поработают на поверхности Луны. Далее с естественного спутника Земли стартует только взлетный модуль, который на орбите состыкуется с пилотируемым кораблем. После отделения взлетного модуля корабль отправится на Землю для совершения посадки.

А.Ж.