NASA рассматривает возможность получения дополнительного места для американского астронавта на пилотируемом корабле «Союз», который отправляется к Международной космической станции (МКС) весной нынешнего года. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, передает ТАСС.

«В настоящее время NASA рассматривает возможность получения дополнительного места в предстоящей весенней миссии «Союза» по замене членов экипажа [на МКС] для астронавта NASA с целью заручиться дополнительным потенциалом к тому, что уже было запланировано управлением», — отмечается в документе.

«Дополнительное место на «Союзе» обеспечивает возможность поддержки как минимум одного члена экипажа из США на борту МКС в случае возникновения проблем с любым из [американских] космических кораблей», — пояснили в NASA.

В заявлении также говорится, что NASA сотрудничает с компаниями Boeing и SpaceX для «обеспечения безопасной и надежной транспортировки членов экипажа на МКС и обратно». В управлении напомнили, что из-за эксплуатационных ограничений члены экипажа должны лететь на станцию и возвращаться на одном и том же космическом корабле. Экипаж, находящийся в настоящее время на борту станции, должен вернуться на «Союзе» и на американском корабле Crew Dragon корпорации SpaceX соответственно в апреле и мае.

Ожидается, что космический корабль SpaceX будет запущен, как и планировалось, 20 апреля. Как отмечается в заявлении, если запуск отложится, либо потребуется преждевременное возвращение на Землю американского корабля, «NASA рискует не иметь члена экипажа из США на борту МКС».

 

А.Ж.