Основатель и генеральный директор Momentus Space подал в отставку сегодня, потому что расследование его доступа к ограниченным космическим технологиям помешало компании выйти на биржу, сообщается в группе Newspace.

Правление компании заявило, что отставка Михаила Кокорича явилась попыткой ускорить решение проблем национальной безопасности правительства США и иностранной собственности.

Федеральное расследование иммиграционного статуса Кокорича в 2019 году привело к тому, что Momentus запретили ему доступ к технической информации компании, несмотря на то, что он продолжал выполнять обязанности генерального директора. Правительственные чиновники также были обеспокоены иностранными инвесторами в Momentus, связанными с Владимиром Путиным, и наложили санкции на российские компании, в частности на Льва Хасиса, руководителя крупнейшего государственного банка России.

Затем, в октябре 2020 года, Stable Road Acquisition Corporation(SPAC), поддерживаемая Stable Road Capital, объявила о планах покупки Momentus и превращении ее в публичную компанию, торгующуюся на NASDAQ. С тех пор цена акций выросла более чем вдвое, хотя на сегодня она упала на 3%. Сделка еще не подтверждена акционерами.

Кокорич вместе с представителями Momentus и Stable Road не дали комментариев. Ранее Кокорич просил политического убежища в США, что дало бы ему возможность получить официальное разрешение на работу с продуктами Momentus.

В документации компании по ценным бумагам Кокоричу приписывают большинство изобретений Momentus, и отмечается, что его потеря отрицательно скажется на бизнесе компании, потому что она может затруднить конкуренцию, привлечение новых и сохранение старых клиентов.

А.Ж.