Генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре Госкорпорации «Роскосмос», заместитель генерального директора АО «ЦНИИмаш» Медведев Александр Алексеевич посетил с рабочим визитом опытно-конструкторское бюро и производственную площадку Корпорации «Промышленные технологии» (АО «Промтех») в наукограде Дубна Московской области.

Основной целью визита являлось ознакомление с конструкторскими и технологическими возможностями предприятий, знакомство с организацией сквозного цифрового процесса разработки и постановки на производство новых видов продукции и определение возможной схемы кооперации в рамках перспективных проектов.

В ходе визита Медведев А.А. посетил конструкторские подразделения ОКБ, а также производственные цеха по изготовлению компонентов авиационной и космической техники, цеха электрожгутового производства.

При посещении лабораторно-испытательного комплекса вниманию Генерального конструктора были представлены образцы инновационной гражданской продукции, созданной в рамках мероприятий по импортозамещению и диверсификации производства.

В рамках тематической презентации принимающая сторона рассказала об имеющихся заделах и выполненных проектах по направлению созданию наземных испытательных комплексов в интересах предприятий ракетно-космической и авиационной промышленности.

В ходе визита Медведеву А.А. была представлена экосистема прикладных программных продуктов собственной разработки (в т.ч. САПР «МАКС» для разработки электрических и гидропневматических бортовых систем), а также доложены результаты работ по созданию полностью отечественного программно-аппаратного комплекса (ПАК) «СЕВЕР», предназначенного для сокращения времени тестирования, увеличения глубины и охвата проверок, автоматизации процесса верификации «летающего» программного обеспечения, встраиваемого в бортовое радиоэлектронное оборудование.

По итогам визита достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем сотрудничестве, определен порядок взаимодействия по производственным и конструкторско-технологическим вопросам, сообщается в пресс-релизе АО «Промтех».

 

А.Ж.