Правительство РФ поручило Казначейству России проверить госконтракт на строительство стартового комплекса для ракет «Ангара» на космодроме «Восточный». Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном портале правовой информации, передает Национальная служба новостей.

Согласно документу, Казначейству поручено проверить данные о сроках поставки и количестве товаров, работ и услуг, указанных в контракте с застройщиком космодрома производственно-строительным объединением «Казань».

Кроме того, правительство поручило Роскосмосу включить в государственные контракты условия о проведении проверок территориальными отделениями Казначейства.

Строительство первого стартового комплекса «Восточного» началось в 2012 году, первый пуск ракеты состоялся в 2016 году. На космодроме продолжается строительство объектов второй очереди. Согласно плану, на «Восточном» возведут стартовый стол для ракет-носителей «Ангара-А5», а также необходимую инфраструктуру. Завершение этого этапа запланировано на конец 2022 года, а первый пуск ракеты-носителя должен состояться в 2023 году.

По данным Роскосмоса, стоимость контракта на проектирование и строительство второй очереди «Восточного» составляет 38 млрд рублей.

А.Ж.