ВДНХ представит в Москве в 2021 году масштабную культурно-образовательную программу о покорении космоса, передает ТАСС. Об этом сообщается на официальном  сайте мэра и правительства Москвы.

«На ВДНХ 2021 год посвятят юбилеям главных космических достижений страны: среди них 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют», — говорится в сообщении.

Как только эпидемиологическая обстановка в Москве будет позволять, тематические мероприятия проведут и в офлайн-формате. Пока горожан приглашают присоединиться к видеоэкскурсиям, лекциям и спектаклям на интернет-ресурсах ВДНХ.

«Тематические мероприятия, посвященные истории отечественной космонавтики, ВДНХ будет проводить в течение всего года. Открывают программу онлайн-лекции популяризаторов науки и литературно-музыкальный перформанс», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Тематическую программу открыла премьера перформанса «Так далеко», который музыкант и сценарист Василий Зоркий создал специально для ВДНХ. Вместе с актерами Анатолием Белым, Георгием Служителем и Мириам Сехон он исполнил монологи на темы времени, расстояния, одиночества и любви, ностальгии, которые тесно переплетаются с темой космических полетов. Видео доступно на сайтах ВДНХ, проекта «Знание. ВДНХ», центра «Космонавтика и авиация», а также на страницах в «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках».

«Продолжит программу лекция популяризатора космонавтики, создателя сообщества «Открытый космос» Виталия Егорова «Космос: ожидания и реальность». Он расскажет о том, чего ожидали в прошлом от освоения космоса, и сравнит эти ожидания с современными достижениями», — говорится в сообщении.

Трансляция будет доступна на странице ВДНХ в «Одноклассниках» 24 января в 16:00. 

А.Ж.