SpaceX хотят расширить доступ к сети Starlink на Южную Америку, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте. В настоящее время SpaceX предлагает бета-тест Starlink только по приглашению для клиентов, живущих в высоких широтах, включая Канаду, север США и некоторые части Великобритании.
В данный момент компания находится на ранних стадиях получения лицензии интернет-провайдера и спектра частот для работы в Чили и Аргентине.

В Чили SpaceX попросила разрешение построить 7 наземных базовых станций Starlink. Одна из них находится в столице Сантьяго, а остальные 6 станций в южной части страны, согласно документации, представленной в Министерство транспорта и телекоммуникаций республики. В документе подробно указаны названия и расположение 7 станций Starlink, которые планируется запустить, когда чилийские власти предоставят лицензию на обслуживание и утвердят работу наземных станций.

В Аргентине, расположенной рядом с Чили, SpaceX подала запрос в регулирующий орган в области телекоммуникаций, на получение необходимых лицензий для предоставления доступа в Интернет и управления пользовательскими терминалами. SpaceX начнёт обслуживание в стране, как только получит разрешения на необходимые частоты и использование базовых станций на территории страны.

Компания стремится начать предлагать полноценные интернет-услуги в мире уже в этом году, поэтому она наращивает работу с государственными регуляторами для лицензирования своей деятельности в целом списке стран, среди них: Австралия, Австрия, Бразилия, Германия, Греция, Индия, Испания, Ирландия, Италия, Колумбия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Филиппины, Франция, ЮАР, Япония.

 

А.Ж.