13 января SpaceX заключила контракт на запуск коммерческой миссии с посадкой на Луну при поддержке NASA. Компания Intuitive Machines объявила, что выбрала SpaceX для запуска своей миссии IM-2 с лунным посадочным модулем на ракете Falcon-9 не ранее 2022 года, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Посадочный модуль Nova-C должен прилуниться в южном полярном регионе Луны с полезной нагрузкой NASA в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Миссия также проведёт эксперимент по бурению под названием Polar Resources Ice Mining Experiment-1 (PRIME-1), который будет искать водяной лёд под поверхностью Луны. Кроме того, на посадочном модуле будет ещё две полезные нагрузки от NASA.

Компания Intuitive Machines также выбрала SpaceX для запуска своей первой миссии с посадочным модулем — IM-1. Её планируется запустить в конце этого года по программе NASA CLPS. Обе миссии будут использовать посадочный модуль под названием Nova-C.

«Запуск Nova-C на ракете, доказавшей свою надёжность является гарантией для NASA и наших коммерческих заказчиков в том, что наши модули IM доберутся до Луны», — сказал Стив Альтемус (Steve Altemus), президент и исполнительный директор Intuitive Machines.

«Для нас большая честь запускать важные миссии Intuitive Machines на Луну. Эти миссии в партнёрстве с NASA будут способствовать достижению цели расширения присутствия человечества за пределами Земли», — сказал вице-президент SpaceX по коммерческим миссиям Том Очинеро (Tom Ochinero).

А.Ж.