Россия может вернуться в число партнеров США по лунной программе, если при новом президенте Джо Байдене проект отдадут для реализации частному бизнесу, например, Илону Маску, считает эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.

«Если Илон Маск с Джеффом Безосом такое предложение сформулируют, на что я надеюсь, то тогда Россия и другие страны смогут участвовать в проекте, поскольку, безусловно, Маск проект из панамериканского переформатируют в общечеловеческий», — сказал Ионин РИА Новости.

«Для Байдена согласиться с этим решением будет правильно, потому что этот проект ему не нужен. Это чужой «чемодан», тяжелый «чемодан» и непонятный ему «чемодан», поэтому, я думаю, он попытается привлечь на свою сторону Маска и передать ему этот проект», — полагает эксперт.

А вот руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что тенденция на сворачивание космического сотрудничества с Россией продолжится при новом президенте США Джо Байдене.

“По космическим программам уже давно известная тенденция – всё изменяется только в худшую сторону. Пик сотрудничества, который приходился на конец 90-х, связанный с (началом программы) Международной космической станции (МКС), пройден. Американцы с нами больше сотрудничать не хотят, а мы ничего не можем предложить им, чтобы они захотели”, – сказал Моисеев РИА Новости.

В настоящее время Россия сотрудничает с США по проекту МКС, эксплуатация которой планируется до 2024 года с возможным продлением до 2028-2030 годов.

Кроме того, НАСА приглашает “Роскосмос” принять участие в создании лунной орбитальной станции Gateway, первые модули которой намечается запустить в 2023 году.

“Американцы, когда приглашают (в Gateway), то прекрасно знают, что мы не сможем (в нем участвовать). Эти приглашения становятся чисто для публики формальностью. И американцы, и мы понимаем, что нет там области для сотрудничества конкретной, то есть остаются одни лозунги”, – считает Моисеев.

Также Россия поставляет жидкостные двигатели РД-180 и РД-181 для американских космических ракет-носителей Atlas-5 и Antares, однако после 2022 года данные двигатели нельзя будет использовать для запуска американских военных спутников.

А.Ж.