Более 18 млн человек посмотрели онлайн-программы ВДНХ в Москве в онлайн-формате за 2020 год, передает ТАСС. В число самых популярных вошли проекты центров «Космонавтика и авиация» и «Слово», сообщается в пятницу на официальном сайте мэра Москвы.

Помимо этого, заммэра Наталья Сергунина отметила, что в 2020 году продолжили благоустройство территории, а также научную реставрацию архитектурных памятников выставки.

В сообщении также указано, что в 2020 году состоялось открытие портала наградных материалов ВДНХ. Там можно найти данные об ученых и исследователях, трудовых коллективах и отдельных тружениках сельского хозяйства, покорителях космоса, авиаконструкторах, атомщиках, механизаторах и промышленниках, которых когда-либо награждали на ВДНХ за значимые достижения и передовые разработки. На сайте есть документы за период с 1939 по 1991 год. Речь идет о почти 11,5 тыс. наградных постановлений, где упоминаются около 63 тыс. организаций и более 1 млн человек.

А в летнем сезоне выставка впервые подготовила путеводитель по фонтанам, в который вошли как «Каменный цветок», «Дружба народов» и «Золотой колос», так и менее известные и небольшие фонтаны ВДНХ. Кроме того, летом появились три новых тематических маршрута. 

К новогодним праздникам выставка подготовила спецпроект «Экскурсии ВДНХ», куда вошли «как новые зимние маршруты, так и полюбившиеся обзорные и тематические туры».

 

А.Ж.