Компания Masten Space Systems в прошлом году выбрала SpaceX для запуска своего лунного лендера XL-1 с набором полезных нагрузок для NASA в миссии Masten Mission One. Запуск должен состояться в конце 2022 года, сообщается в группе SpaceX ВКоонтакте.

Шон Махони (Sean Mahoney), исполнительный директор компании Masten Space Systems, сказал, что контракт распространяется не на конкретную ракету-носитель, а на услугу по доставке космического аппарата на Луну в соответствии с требуемом графиком.

Миссия будет нести полезную нагрузку для программы NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS) в рамках контракта на $75,9 млн, заключенного агентством в апреле 2020 года.

Спускаемый аппарат XL-1 доставит девять научно-технических демонстрационных полезных нагрузок в южный полярный регион Луны.

По сравнению с большинством других довольно небольших посадочных аппаратов, которые SpaceX планирует запустить на Луну в этом и последующих годах, XL-1 имеет массу 675 кг в сухом виде и 2675 кг полностью заправленным. Он сможет доставить до 100 кг полезных нагрузок на поверхность Луны. Лендер сможет работать на поверхности в течение полного лунного дня (~12 дней земных дней).

Помимо восьми экспериментов, NASA планирует использовать на борту посадочного аппарата роботизированный манипулятор и небольшой луноход, предназначенный для тестирования быстрого передвижения по Лунной поверхности.

NASA будет основным заказчиком миссии, но Masten намерена привлечь и частные компании для использования их полезных нагрузок на своём посадочном аппарате. Компания говорит, что ограничивающим фактором для миссии была не масса лендера, доступная для полезных нагрузок, а места на посадочном модуле, которые имеют вид на поверхность, необходимый для полезных нагрузок, чтобы они могли получить нужный угол обзора и не мешать друг другу.

«Принцип конструкции нашего лендера — это своеобразный пикап, который может доставить множество разных полезных нагрузок на Луну», — говорят в компании.

А.Ж.