Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заподозрил приборы на американском сегменте МКС в том, что именно они являются причиной утечки воздуха и падения давления внутри МКС, передает РИА Новости.

«Я вам объясню простую вещь. Когда закрыли американский сегмент и когда делали замеры только в российском сегменте, то в связи с закрытием американского сегмента были отключены все приборы в американском сегменте. А вполне вероятно, именно в рабочем состоянии эти приборы и сочатся», — сказал он в эфире радио “Комсомольская правда”.

При этом большой опасности и необходимости «срочно что-то предпринимать» руководитель «Роскосмоса» не видит. Сейчас, по его словам, идет плановая работа технических специалистов. В феврале, по его словам, на МКС прибудет грузовик «Прогресс» с приборами для детального изучения причин утечки воздуха со станции.

«Поэтому я бы отнес это все к регламентным работам с приборами, с самим корпусом станции, которые займут определенное время, может быть, несколько месяцев нового, 2021 года», — добавил Рогозин.

 

А.Ж.