Двигатели ракеты-носителя «Ангара-А5М» при запуске пилотируемых кораблей «Орел» с экипажем будут работать на пониженной тяге для обеспечения безопасности, сообщил генеральный конструктор КБ «Салют» Центра Хруничева (предприятие «Роскосмоса») Сергей Кузнецов, передает РИА Новости.

«Пилотируемой мы планируем сделать уже модернизированную «Ангару»… Сама модернизация как раз была вызвана тем, что мы хотели посадить человека на эту машину, и требуются определенные запасы по работоспособности основных систем — прежде всего, двигателей», — сказал Кузнецов в эфире телеканала «Россия 24».

«Поэтому двигатели мы там сделали форсированные… Но когда будет человек на этой машине выводиться на орбиту, двигатели будут работать на режиме, соответствующем режиму работы того двигателя, который на обычной «Ангаре» установлен. Это позволит иметь дополнительный запас и обеспечить гарантированное решение этой задачи», — пояснил он.

Генконструктор добавил, что плюсом «Ангары-А5М» станет то, что в непилотируемых миссиях форсированные двигатели позволят выводить большую полезную нагрузку, чем у «Ангары-А5».

А.Ж.