АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» присвоен статус технопарка. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин, сообщается на официальном портале правительства Москвы.

Научно-исследовательский институт точных приборов был основан в 1952 году. Он входит в состав холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос» и занимается разработкой и изготовлением: систем и комплексов автоматизированного управления космическими аппаратами; радиотехнических систем взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов; радиолокационных систем самолетного и космического базирования; радиотехнических комплексов для космических систем связи; ультразвуковой медицинской аппаратуры.

В организации работают 2815 человек. Средняя зарплата составляет 96,3 тысячи рублей в месяц. Предприятие занимает земельные участки общей площадью 7,7 гектара. Площадь его помещений составляет 68,5 тысячи квадратных метров. Выставочный зал и конгресс-холл являются объектами коллективного пользования. 

Статус технопарка позволяет получить льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.

 

А.Ж.