Новый космический модуль Bishop Airlock Module от компании Nanoracks стал первым постоянным частным шлюзом в инфраструктуре МКС. В широкий диапазон его возможных применений входит проведение научных экспериментов за пределами МКС, развёртывание малых спутников с борта станции и утилизация мусора, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Роботизированный манипулятор Canadarm2 накануне извлёк шлюз из негерметичного грузового отсека корабля Cargo Dragon и пристыковал его к порту Node 3 модуля Harmonyна МКС.

С Bishop у экипажа появится возможность для вывода более массивной полезной нагрузки за пределы станции, а также существенно увеличится число развёртываний спутников прямо с борта МКС. Спутники могут помещаться в специальные боксы внутри модуля и после его отстыковки манипулятором выводятся на орбиту с помощью специального механизма, который «отстреливает» их от шлюза.

Также, на Bishop предусмотрена установка исследовательских полезных нагрузок на внешней стороне модуля. Благодаря имеющимся адаптерам, Bishop можно использовать даже для размещения за пределами МКС инструментов, которые могут понадобиться астронавтам во время выходов в открытый космос.

 

А.Ж.