Роскосмос заключил с АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» контракт на сумму 1,47 млрд рублей на техническое проектирование космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса и разработку его ключевых элементов. Об этом говорится в материалах контракта, размещенного на сайте госзакупок, передает ТАСС.

Контракт предполагает выполнение работ по направлениям «Разработка ключевых элементов и технологий создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса» и «Разработка технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса и разгонным блоком». Документ подписан 15 декабря, срок окончания работ — 15 ноября 2021 года.

Согласно техническому заданию, космический ракетный комплекс должен включать шесть кислородно-керосиновых ракетных блоков с двигателями РД-171МВ — первых ступеней ракет «Союз-5» и центрального кислородно-керосинового ракетного блока с двигателем РД-180МВ — первой ступени «Союз-6». Кроме того, в ней должен быть кислородно-керосиновый разгонно-тормозной блок на базе двух жидкостных ракетных двигателей 11Д58М.

А.Ж.