Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил своему коллеге – главе НАСА Джиму Брайденстайну создать стыковочный узел на окололунной станции для приема российских и китайских космических кораблей как единственных, которые в случае ЧП смогут эвакуировать американский экипаж на Землю, передает РИА Новости.

«Я предложил сейчас НАСА, Джиму Брайденстайну — главе НАСА: «Слушай, вы там можете в разные стороны свои идеи направлять, но вы обязаны просто сделать шлюз за свои деньги, это в ваших же интересах, интересах жизненноважных вашего экипажа, шлюз, который  будет адаптирован к российскому кораблю, для того, чтобы в случае необходимости мы могли подойти своим кораблем и забрать ваш экипаж и вернуть на Землю. То же самое касается Китая», — сказал он в ходе круглого стола в Совете Федерации.

В качестве примера подобной ЧП, Рогозин вспомнил о случае с подлодкой «Курск», когда для спасения экипажа одной страны с помощью техники другой страны необходим был единый адаптер.

«Никто кроме России, и никто кроме Китая в будущем, пока у них таких технологий нет, но, тем не менее, никто не может спасти американский экипаж, никто», — отметил Рогозин.

 

А.Ж.