«Роскосмос» выделит на адаптацию нового космического корабля «Орел» к ракете-носителю «Ангара» более 1 миллиарда рублей, работы планируется завершить к апрелю 2021 года, следует из материалов госкорпорации, размещенных на сайте госзакупок, передает РИА Новости.

В июне главный конструктор по разработке корабля Игорь Хамиц рассказал агентству, что эскизный проект по созданию космического комплекса «Ангары» с «Орлом», в рамках которого проводятся работы по интеграции ракеты-носителя с кораблем, должен быть готов в первой половине 2021 года.

Согласно материалам на госзакупках, на «разработку эскизного проекта на космический комплекс с пилотируемым транспортным кораблем и ракетой-носителем тяжелого класса «Ангара» на космодроме Восточный» планируется истратить 1,1 миллиарда рублей с завершением работы до 30 марта 2021 года.

Первоначально «Орел» должен был запускаться на ракете «Русь-М» с космодрома Восточный, но в 2011 году ее проект был закрыт, и корабль пересадили на ракету «Ангара». В 2017 году «Роскосмос» принял решение проводить летные испытания «Орла» на ракете «Союз-5» с космодрома Байконур, а в 2019 году корабль снова оказался на «Ангаре».

А.Ж.