В резиденции президента Израиля обнародован проект лунного зонда Beresheet-2, сообщил в Facebool Леон Розенблюм. Он будет состоять из орбитального (ИСЛ) аппарата и двух посадочных модулей.

Компания SpaceIL обнародовала проект космического зонда Beresheet-2, который, как планируется, должен совершить посадку на Луну в первой половине 2024 года. Это новая конструкция космического зонда, который будет состоять из спутника Луны и двух посадочных устройств, каждый из которых приземлится в разных местах, в разное время и с другой научной миссией. Спутник будет продолжать вращаться вокруг Луны в течение многих лет.

Данный проект, как и в Beresheet-1, будет осуществляться в сотрудничестве с IAI, но на этот раз «космический» завод будет строить только спутник, а прилунения будут осуществлять международные партнеры. Министр науки Ицхар Шай сказал, что ряд стран проявили большой интерес к этому предприятию, включая контакты с ОАЭ.

Бюджет проекта должен составлять 100 миллионов долларов, аналогично предыдущему бюджету, хотя нет уверенности, что это осуществимо, учитывая, что это совершенно новый космический аппарат, и, хотя есть планы использовать технологические компоненты, разработанные для Beresheet-1, возможности для этого ограничены, и большая часть миссии должна быть переработана.

А.Ж.