Страна пытается укрепить свои позиции в сфере запусков малых спутников. После тщательной проверки Британское Космическое Агентство подтвердило, что поддержит план Lockheed Martin по началу работ на стартовой площадке Space Hub Sutherland в Ламба-Несс на острове Унста, что сможет принести долгосрочную выгоду и поможет создать устойчивый рынок частных запусков в рамках программы космических полётов Великобритании – LaunchUK, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Подобно тому, как аэропорт может обслуживать целый ряд различных самолётов авиакомпаний, площадка Space Hub Sutherland была разработана как место, способное удовлетворить потребности сразу нескольких космических компаний.

Lockheed Martin уже ведёт переговоры о предоставлении разрешения на запуск с космодрома. Программа LaunchUK — также работает с космодромом Корнуолл, который используется компанией Virgin Orbit.

Космическое Агентство Великобритании также продолжит оказывать всестороннюю поддержку Space Hub Sutherland путём предоставления грантов на разработку и создание инфраструктуры космодрома. Также агентство предоставит финансирование британскому партнёру Orbex для подготовки новой ракеты Prime к запуску с площадки в 2022 году.

«Новая площадка расширит существующие возможности Шотландии и позволит нам охватить более широкую базу с заказами с помощью дополнительного предложения», — сказал Иван Макки (Ivan McKee), министр торговли Шотландии.

Космос играет важную роль в обеспечении экономического роста, создании рабочих мест и решении глобальных проблем, от изменения климата до прогнозирования распространения инфекционных заболеваний. Возможность запускать небольшие спутники для наблюдения Земли будет стимулировать усилия Великобритании по решению этих проблем.

Министр правительства Великобритании в Шотландии Иэн Стюарт (Iain Stewart) сказал: «Правительство Великобритании стремится укрепить позиции Великобритании как мирового лидера в космическом секторе. Создание Шетландского космического центра — это захватывающая новость и настоящий импульс для местной экономики. Центр — огромный шаг вперёд в реализации нашей амбициозной программы в Великобритании».

Ожидается, что к 2024 году космодром сможет создать в общей сложности 605 новых рабочих мест. Ещё 150 мест будут созданы за счёт расширения производства и вспомогательных услуг.

Министр науки Великобритании Аманда Соллоуэй (Amanda Solloway) заявила: «Мы хотим, чтобы Великобритания была лучшим местом в Европе для запуска спутников, привлечения инноваций со всего мира и создания высококвалифицированных рабочих мест».

Шотландия уже является домом для инновационных производителей спутников, а дополнительные пусковые площадки сделает Великобританию ведущим местом запуска малых спутников в Европе.

А.Ж.