Стартап Aevum из штата Алабама представил в четверг в Джексонвилле, штат Флорида, систему запуска, слабо напоминающую любую другую. Этот автономный комплекс из крупнейшего в мире беспилотника и ракеты-носителя имеет в длину 24 метра и размах крыльев 18 метров. Его полная взлётная масса составляет 25 тонн, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Будучи полностью беспилотным аппаратом, это позволяет ему выдерживать значительно более высокие перегрузки и осуществлять крутые траектории подъёма, выпуская ракету на высотах от 10 до 20 км.

Физик по образованию, Скайлус основал Aevum в июне 2016 года после нескольких лет работы в NASA и нескольких коммерческих космических компаниях, включая Boeing и Firefly Aerospace. В настоящее время в его компании работает около 180 сотрудников, а финансирование обеспечено пятью раундами привлечения частных инвестиций. Свою первую орбитальную миссию компания намерена осуществить уже в 2021 году.

«Запуск с самолётоподобной первой ступени – это ключ к разработке действительно отзывчивой и гибкой системы запуска, которая при этом была бы на 70% многоразовой», – заявил основатель компании. Первая ступень Ravn X (сам беспилотник), по его словам, может эксплуатироваться с любой взлётно-посадочной полосы длиной в 1,6 км и штатом сотрудников всего в 6 человек.

«Однако существующие системы воздушного старта от Northrop Grumman (Pegasus) и фирмы Virgin Orbit (LauncherOne) фактически запускаются с отрицательным бонусом дельта-V, несмотря на то, что выпускают свои ракеты на высоте около 10 км», – сказал Скайлус. Это происходит потому, что после того, как ракета выпущена из-под самолета, пилотам требуется несколько секунд, чтобы отойти на безопасное расстояние, и к тому времени, когда ракета запускает свои двигатели, она ускоряется обратно к Земле. Это привело компанию к концепции автономной первой ступени. После презентации, эта машина начнёт полномасштабную испытательную лётную кампанию, чтобы в конце 2021 осуществить свой первый запуск.

Сама ракета способна доставить 100 кг груза на солнечно-синхронную орбиту, имеет два жидкостных двигателя для своей основной ступени, каждый из которых с тягой в 22кН, и один двигатель на верхней ступени. По словам Скайлуса, эти двигатели были испытаны сверх их полной продолжительности работы и прошли квалификационные и приёмочные испытания.

И Ravn X, и ракета-носитель используют реактивное топливо, которое имеется почти во всех аэропортах США. Это приводит к снижению производительности ракетных двигателей на 1-2%, но главное для компании – обеспечить возможность быстрого реагирования и добиться максимальной гибкости для удобства заказчика. Первоначально компания будет выполнять полёты с Международного аэропорта Джексонвилла.

Более того, Aevum утверждает, что она обеспечила подписание контрактов на запуск на сумму более $1 млрд, включая миссию ВВС ASLON-45, которая в настоящее время предполагается в качестве первого запуска для системы Ravn X.

 

А.Ж.