Пятый всероссийский форум космонавтики и авиации «Космостарт» открылся в онлайн-формате в «Точке кипения» Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). В этом году он будет посвящен теме применения технологий искусственного интеллекта для космических исследований, передает ТАСС.

«Я хотела бы отметить, что наш форум появился пять лет назад и тогда мы начинали с 300 участников. Однако его популярность за прошедшие годы стремительно росла, и сегодня мы уже четко можем сказать, что здесь и сейчас находится 12 регионов и 1,5 тыс. человек. Традиционно наш форум ежегодно посвящен памятным датам, связанным с космосом, но в этом году мы решили отойти от этого и решили связать космос и искусственный интеллект», — сказала на церемонии открытия ректор ГУАП Юлия Антохина.

Как пояснили в пресс-службе вуза, в этом году торжественное открытие и панельная дискуссия будет проводиться в особом формате — соведущим площадок выступит искусственный интеллект. Кроме того, будут введены и другие форматы — онлайн-встречи и беседы с российскими пилотами, проектная онлайн-сессия, «Космический квиз». Главным событием «Космостарта» станет диалог с космонавтами: в этом году ГУАП посетят летчики-космонавты Александр Лазуткин и Михаил Корниенко.

«На лекциях и мастер-классах участники «Космостарта» получат уникальную возможность пообщаться с ведущими экспертами и специалистами госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия» им. С. П. Королева, НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина, ЦНИИмаш, НПО им. С. А. Лавочкина, Института космических исследований РАН и узнать подробности о перспективах развития отечественной космонавтики и авиации», — сообщили в пресс-службе. Форум продлится до 5 декабря.

Кроме того, 5 декабря на форуме стартует проект «Арт-терапия», в рамках которого будет создан специальный чехол для российского скафандра «Орлан», состоящий из рисунков детей с онкологическими заболеваниями. Чехол из рисунков отправится на Международную космическую станцию. Проект «Арт-терпия» уже «посетил» Швейцарию, Великобританию, Францию, Германию, Бельгию, Армению и Замбию. Санкт-Петербург станет 15 городом России, принимающим участие в проекте и завершающим создание экспоната.

Всероссийский форум «Космостарт» проводится в ГУАП с 2016 года совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики России и Роскосмосом при поддержке Росмолодежи.

 

А.Ж.