Кресло «Чегет», предназначенное для перспективного пилотируемого космического корабля «Орел», сможет выдерживать значительно большие нагрузки, чем посадочное место «Казбек-УМ» на «Союзе». Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

«Сейчас заказчик значительно увеличил требования по перегрузкам. На «Казбеке» было до 70 g (величина перегрузки для тела, покоящегося на Земле на уровне моря, равна 1 g — прим. ТАСС), а на «Чегете» — до 100 g», — отметил Поздняков.

По словам гендиректора, задача любого космического кресла — погасить перегрузки так, чтобы они не превысили допустимые пределы переносимости человеком, которые, например, для позвоночника составляют до 16-18 g (время действия указанных перегрузок составляет доли секунды). Гашение происходит за счет специальных амортизаторов.

Сейчас «Чегет» проходит испытания эргономики, после чего отправится на технические испытания: в него посадят манекен с датчиками и сбросят с высоты, чтобы понять, насколько кресло снижает перегрузки в случае жесткой посадки.

Кресло «Чегет» в отличие от посадочного места «Казбек», предназначенного для существующих кораблей «Союз», будет многоразовым.

Главной особенностью кресел типа «Чегет», предназначенных для создаваемого в РФ нового космического корабля «Орел», является отсутствие индивидуального ложемента. На креслах будут установлены системы регулировки по плечам, тазу, росту и длине ног, что позволит сохранить достаточно жесткую фиксацию космонавта. Также увеличены углы в коленном и бедренном суставах, чтобы избежать отеков и неудобств. В кресле «Чегет» будут установлены два амортизатора, которые снизят вертикальные и продольные перегрузки.

А.Ж.