В ноябре 2020 года во всем мире было произведено 13 пусков ракет-носителей космического назначения. Из этого числа 12 стартов были успешными, один – аварийным.

Больше всего запусков было произведено в США – 5. А с учетом запуска ракеты Electron из Новой Зеландии – 6.

На втором месте Китай с четырьмя пусками. По одному старту состоялось в Индии, Японии и с европейского космодрома Куру. Последний пуск как раз и был аварийным.

Наиболее используемой вновь оказалась ракета-носитель Falcon-9. Её запускали четыре раза. На втором месте семейство китайских ракет “Чанчжэн” – 3 пуска. По одному старту за носителями PSLV (Индия), H-2A (Япония), Vega (Европа), Electron (компания Rocket Lab), Atlas-5 (США) и “Церера-1” (Китай).

Ракета Vega не смогла выполнить свою задачу и потерпела аварию, ставшую девятой неудачей с космическими носителями в 2020 году.

Удачным оказался первый полет китайской частной ракеты “Церера-1”. Она штатно отработала и доставила на орбиту небольшой спутник.

Космодром на мысе Канаверал продолжает оставаться самой используемой стартовой площадкой человечества – в ноябре с него состоялось четыре пуска. Все остальные космодромы использовались по одному разу: китайские Тайюань, Цзюцюань, Сичан и Вэньчан, индийский Шрихарикота, европейский Куру, новозеландский Махиа, японский Танегасима, американская база “Ванденберг”.

В ходе состоявшихся пусков на околоземную орбиту было выведено 120 космических аппаратов. Еще восемь спутников были запущены с борта других космических аппаратов. Итого 128 аппаратов пополнили орбитальные группировки.

Одним из стартов в ноябре был запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту. Они прибыли на МКС и начали работу в составе очередной экспедиции.

Также в ноябре был запущен китайский лунный зонд “Чанъэ-5”, задачей которого является доставка на Землю образцов лунного грунта. В декабре ждем от него результата.

А.Ж.