Японское космическое агентство (JAXA) и генеральный подрядчик Mitsubishi Heavy Industries (MHI), который разрабатывает ракеты, объяснили причину задержки дебютного запуска нового носителя Н3. Причиной стали проблемы с двумя компонентами основного двигателя ракеты LE-9: камерой сгорания и турбонасосом, сообщается в группе NASA ВКонтакте.

Ранее планировалось, что первый запуск Н3 состоится в конце 2020 года. Однако еще в мае во время испытаний кислород-водородного двигателя LE-9 были выявлены проблемы. Поэтому первый запуск Н3 состоится не ранее 1 апреля 2021 года. Второй запуск перенесен уже сейчас на 2022 год.

Как сообщили в JAXA, на внутренней стенке камеры сгорания двигателя LE-9 и лопастях турбонасоса были обнаружены следы усталостных повреждений. Инженеры уже выявили причины этих проблем и работают над устранением их. В частности, планируется, что охлаждение камеры будет усилено, а последовательность цепочки зажигания изменена. Проблема с турбонасосом вызвана резонансом, когда вибрации двигателя соответствуют резонансной частоте конструкции ракеты. В связи с этим будет перепроектирована турбина, чтобы исключить такое проявление резонанса.

А.Ж.