Украина стала одной из девяти стран, подписавших договоренности в рамках анонсированного NASA проекта «Артемида» (Artemis), который предусматривает строительство поселения на Луне. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте украинского космического ведомства, передает ТАСС.

«Государственное космическое агентство Украины подписало договоренности в рамках программы NASA «Артемида» о принципах сотрудничества в гражданском исследовании и использовании Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях и присоединилась к космическим агентствам других стран — участниц программы. Таким образом, Украина стала девятой страной — подписантом договоренности относительно «Артемиды», — отмечается в тексте.

В агентстве подчеркнули, что «Украина имеет все научно-технические возможности и опыт, которые позволяют ей стать одним из весомых партнеров NASA во время реализации программы Artemis. Как отметил председатель агентства Владимир Усов, для Украины подключение к Artemis очень важно, поскольку страна получает возможность реализовать свои собственные проекты в партнерстве с ведущими космическими агентствами мира.

 

А.Ж.