NASA завершило сертификацию для пилотируемых орбитальных полётов системы запуска SpaceX в преддверии миссии Crew-1 на Международную космическую станцию, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Crew Dragon, включая ракету Falcon 9 и связанные с ней наземные системы, стал первой космической системой для пилотируемых полётов, сертифицированным NASA для регулярных рейсов за почти 40 лет (после Space Shuttle).

SpaceX также напомнили, что Crew Dragon первый частный космический корабль для пилотируемых полётов в истории, получивший такую сертификацию: «SpaceX провели испытания каждого компонента системы запуска, включая два лётных испытания космического корабля во время полёт на МКС ​​и обратно. Были проведены демонстрации системы спасения корабля, как на стартовой площадке, так и в полёте, более 700 испытаний двигателей SuperDraco, более 500 испытаний стыковки с «мягким» захватом для проверки конструкции стыковочной системы, около 8000000 часов тестов аппаратного и программного обеспечения и около 100 испытаний парашютов для обеспечения безопасной посадки на Землю. В дополнение к этому, компания осуществила двадцать успешных миссий по доставке грузов на МКС ​​и более сорока запусков Falcon 9 версии Block 5.

Полёты человека в космос — важная миссия SpaceX, и мы со всей ответственностью относимся к цели, которую NASA возложило на нас, чтобы безопасно доставлять астронавтов на Международную космическую станцию ​​и обратно. Мы рады помочь NASA вступить в новую эру освоения космоса», — написала в своём заявлении компания.

«Эта веха сертификации — невероятное достижение NASA и SpaceX, которая подчёркивает прогресс, что мы можем добиться в сотрудничестве с частными компаниями», — сказал директор NASA Джим Брайденстайн.

«Спасибо NASA за постоянную поддержку SpaceX и добросовестное партнёрство для достижения этой цели. Я очень горжусь всеми сотрудниками SpaceX, всеми нашими поставщиками, которые невероятно усердно трудились над разработкой, тестированием и запуском первой в истории коммерческой системы пилотируемых космических полётов, сертифицированной NASA. Это великая честь, которая вселяет уверенность в нашем стремлении вернуться на Луну, отправиться на Марс и, в конечном итоге, помочь человечеству стать многопланетарным видом», — заявил Илон Маск.
А в Твиттере Маск написал: “Это настоящая привилегия работать с людьми, которых я люблю и уважаю. Я чувствую себя счастливым”.

 

А.Ж.