Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует держать в секрете отчет об отказе своего лунного посадочного модуля Викрам (Vikram), сообщает AstroNews.

Согласно отчету TOI, запрос на раскрытие информации был подан жителем Бангалора. Он запросил подробности отчета о жесткой посадке посадочного модуля Викрам. Однако в ответе RTI говорится, что эта информация не может быть разглашена в соответствии с разделом 8 (1) Закона RTI. В этом разделе перечислены исключения из раскрытия информации, которая «может нанести ущерб суверенитету и целостности Индии, безопасности, стратегическим, научным или экономическим интересам государства, отношениям с иностранным государством или привести к подстрекательству к преступлению».

Опытный ученый и бывший глава ISRO сказал, что решение ISRO, возможно, не самое лучшее. «Не думаю, что решение, принятое ISRO, правильное. ISRO выполняла прозрачную работу и была прозрачной организацией. Просто покажите, где и как он приземлился, это не повлияет на национальную безопасность. Они дали неубедительное оправдание, вот и все, — сказал доктор Мадхаван Наир.

Посадочный модуль Викрам врезался в поверхность Луны 7 сентября 2019 года, положив конец разрекламированной первой попытке Индии приземлиться на Луну. Викрам был частью миссии «Чандраяан-2», орбитальный аппарат которой продолжает возвращать результаты по сей день.

В News Minute говорится, что Комитет по анализу отказов (FAC) ISRO традиционно публикует отчеты о неудавшихся миссиях космического агентства.

Новостной веб-сайт сообщил, что единственное публичное объяснение неудачи — это письменный ответ канцелярии премьер-министра на вопрос парламента.

Во время второй фазы снижения Викрам применил чрезмерное тормозное усилие и отклонился от запланированной траектории посадки, говорится в ответе.

«Из-за этого отклонения начальные условия в начале фазы точного торможения выходили за рамки проектных параметров. В результате Викрам жестко приземлился в пределах 500 метров от назначенной площадки», — заявили в правительстве.

Инженер из Ченнаи Шанмуга Субраманиан обнаружил останки Викрама примерно в 750 метрах от запланированной зоны приземления после просмотра изображений, полученных с лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА. Позднее это было подтверждено космическим агентством США.

А.Ж.