Замглавы ГКУ КНР (Государственное космическое управление Китая) У Яньхуа сообщил, что после неоднократных контактов и дискуссий с коллегами космических агентств Европы, России и других стран, Китай готов внести предложения о совместном строительстве международной научно-исследовательской станции на Луне (International Lunar Research Station, ILRS).

Китайская инициатива относительно создания международной научно-исследовательской станции на Луне впервые была озвучена несколько лет назад. До этого Европейское космическое агентство изредка упоминало о создании «Деревни на Луне», а российское – сообщало, что планирует создание своей базы на Луне к 2030 году.

Замначальника Центра по исследованию Луны и космической инженерии при ГКУ Китая Пэй Чжаоюй также проинформировал о том, что на основе 4-го этапа Лунной программы страны, Китай готов совместно со странами, которые уже разработали свои планы исследования Луны, приступить к рассмотрению возможности создания международной научно-исследовательской станции на Луне.

Генеральный конструктор Лунной программы КНР, академик Китайской академии инженерных наук У Вэйжэнь заявил, что Китай будет с учетом степени завершенности 4-го и последующих этапов собственной Лунной программы оценивать выполнимость ведения продолжительной работы на Луне, что и заложит фундамент для открытия исследовательской станции на спутнике Земли.

У Яньхуа выразил надежду на то, что, «придерживаясь принципов, совместного проектирования, скоординированной реализации и обмена результатами», заинтересованные стороны будут взаимодействовать в создании международной научно-исследовательской станции на Луне. Ранее КНР и РФ уже заявляли о совместном исследовании Луны аппаратом «Луна-26» и китайским зондом «Чанъэ-7», сообщается в группе “Космические полеты Китая” ВКонтакте.

 

А.Ж.