Федеральная комиссия по связи (FCC) 27 октября одобрила продажу OneWeb британскому правительству и Bharti Global. Практическим результатом этого решения станет передача лицензий OneWeb новым владельцам. Согласно уведомлению FCC, британское правительство и Bharti Global будут владеть по 42,2% акций реорганизованного OneWeb. SoftBank, ведущий инвестор в OneWeb (владел 37,41% OneWeb) до подачи заявления о банкротстве, будет иметь 12,3% акций. Оставшиеся акции достанутся компаниям наподобие Hughes Network Systems.

Также FCC конкретизировала свои планы относительно распределения средств фонда, который призван устранить цифровое неравенство на территории США. Согласно им в ближайшее десятилетие регулятор планирует потратить около $9 млрд на решение задачи обеспечения услугами мобильной связи те регионы страны где отсутствуют сети 4G и 5G. При этом регулятор отдельно отметил, что если участники борьбы за получение средств будут использовать для организации каналов связи спутниковые услуги с задержкой сигнала менее 100 миллисекунд, то он не будет видеть в этом проблем.

При этом в FCC отвергли все предложения операторов и отметили, что государство интересует обеспечение сельского «доступа к услугам, разумно сопоставимого с услугами в городских районах». Кроме того все получатели средств должны быть способны предоставлять услуги мобильной, наземной голосовой связи и широкополосного доступа, которые соответствуют обязательствам в области общественных интересов и требованиям к производительности.

Относительно абонентского оборудования в FCC отметили, что их интересуют стандартные смартфоны, которые должны быть обеспечены услугой получения контента на уровне не менее 35 мегабит в секунду и передачей со скоростью не менее трех мегабит в секунду. В целом FCC в очередной раз подтвердила, что ей без разницы какие операторы используют инновационные технологии и она не отвечает за их развитие, сообщает Ecoruspace.

 

А.Ж.