Царапину, через которую происходит утечка воздуха на Международной космической станции (МКС), обнаружил космонавт Иван Вагнер. Об этом сообщил во время послеполетной пресс-конференции его коллега Анатолий Иванишин, передает ТАСС.

Он пояснил, что в поиске места негерметичности помогли чаинки. «Мы попробовали это вечером перед закрытием люка, потом люк открыли, и только вечером мой коллега Иван обнаружил, что большое количество чаинок сгруппировалось в определенном месте», — отметил Иванишин.

По словам космонавта, когда Иван шевелил чаинки, те, которые разлетались на расстояние более полусантиметра, улетали, а те, которые разлетались до полусантиметра, притягивались обратно. «Это было видно в течение нескольких секунд», — сказал он.

Позже члены экипажа МКС проделали эксперимент с дополнительным чаем и со съемкой этого конкретного места и на фото, и на видео, и на макросъемку. Во время послеполетной пресс-конференции Иванишин также рассказал, что место негерметичности больше похоже на криволинейную царапину, длина которой составляет 2-3 см.

«То, что мы видим, представляет из себя… я бы это описал как царапину. Я не склонен оперировать словом трещина, потому что мы не видим вглубь структуру металла. Эта царапина имеет длину несколько см, порядка 2-3 см», — отметил Иванишин. 

Космонавт рассказал, что специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» работают над решением вопроса устранения царапины. 

«Мое понимание такое, что специалисты «Энергии» над этим вопросом работают и не хотят спешить. И работают над системным решением этого вопроса. Это не каптон тейп (термоскотч — прим. ТАСС), что-то более серьезное. Но пока говорить об этом рано», — сказал Иванишин.

По словам космонавта, после того, как царапина на МКС была заклеена термоскотчем, падение давления продолжилось, но темп утечки снизился. На днях Иванишин и Иван Вагнер обсуждали эту ситуацию с утечкой с коллегами, у которых была разгермитизация в бытовом отсеке «Союза МС-09».

«Они сказали нам, что когда они использовали каптон тейп <…> ультразвуковой детектор все равно обнаруживал течь», — отметил космонавт, подчеркнув, что термоскотч полностью не герметизирует, а только снижает падение давления.

Иван Вагнер считает, что трещина может являться следствием естественного износа корпуса станции за 20 лет ее эксплуатации.

«20 лет — на самом деле это сейчас рекорд для всех космических станций абсолютно. И мы видим сейчас, что что-то меняется, что-то требует большего [внимания]. Опять же, если возвращаться к утечке, корпус уже где-то начинает давать царапины, трещины, то есть мы видим пределы [ресурса конструкции МКС]», — сказал он.

В то же время космонавт отметил, что у специалистов Роскосмоса есть понимание, что работу МКС можно продлить.

Вагнер уточнил, что опыт эксплуатации станции позволит спрогнозировать сроки работы будущих космических станций, а также определить характер материалов, из которых они будут создаваться.

А.Ж.