Автоматическая станция для изучения уникального астероида Психея (Psyche) будет запущена в августе 2022 года. Об этом заявила в понедельник на аудиобрифинге, организованном NASA, руководитель этой научной программы, эксперт университета штата Аризона Линди Элкинс-Тэнтон, передает ТАСС.

«Это крупный астероид диаметром около 225 км, — отметила она. — Данные астрономических наблюдений указывают на то, что он состоит в основном из металла. Из примерно 2 млн известных науке малых небесных тел в поясе астероидов этот астероид является самым крупным. Ранее наши автоматические станции никогда не приближались к небесному телу, в основном состоящему из металла, так что мы будем изучать поистине новый мир».

Автоматическая станция достигнет астероида в 2026 году и будет изучать его в течение двух лет. «Мы намерены получить как можно больше информации о его составе, — подчеркнула эксперт. — Мы будем рассматривать гипотезу о том, что Психея, возможно, представляет собой часть металлического ядра более крупного небесного тела, формировавшегося на ранних этапах образования Солнечной системы. Мы также будем изучать кратеры на поверхности астероида с тем, чтобы оценить, насколько они отличаются от кратеров на поверхности астероидов, сложенных из камней или льда».

 

А.Ж.