Североатлантический альянс намерен объявить о создании космического центра на базе верховного командования ВВС на военной базе Рамштайн, пишет “Военное обозрение”. Он будет следить за «дружественными» спутниками, а со временем, вероятно, и защищать их.

Об этом сообщили немецкое информационное агентство DPA и газета Süddeutsche Zeitung.

О строительстве нового космического центра министры обороны 30 стран – членов НАТО планируют официально объявить 22 октября. Объект будет служить, прежде всего, координационным центром космических наблюдений.

В беседе с журналистами Deutsche Welle генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнут важность космических программ и, в частности, использования спутников:

Спутниковые системы поддерживают наш мир в таком состоянии, о котором многие люди даже не подозревают. Торговля, прогнозы погоды, мобильные телефоны и банковское дело – все это зависит от спутников. Космос также имеет важное значение для НАТО, в том числе для нашей способности ориентироваться, собирать разведданные, общаться и обнаруживать ракетные пуски. Поэтому важно, чтобы альянс хорошо понимал, что происходит в космосе, чтобы мы продолжали иметь надежный доступ к космическим услугам и чтобы альянс сохранял свое технологическое превосходство.

Центр будет собирать информацию о вероятных угрозах для спутников. Вполне вероятно, что в дальнейшем он превратится в командный центр оборонительных мероприятий.

Столтенберг также выразил беспокойство по поводу разработки Россией и Китаем противоспутниковых систем.

А.Ж.