Холдинг «Российские космические системы» разработал и провел испытания универсальных высокоскоростной и низкоскоростной радиолиний для перспективных космических аппаратов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Прежде радиолинии разрабатывались под каждый космический аппарат индивидуально, что требовало значительных временных и финансовых затрат. Новая разработка универсальна, а ее параметры позволяют закрыть все возможные потребности отрасли в радиолиниях», — приводятся в пресс-релизе слова руководителя отделения разработки широкополосной цифро-аналоговой аппаратуры холдинга Александра Мордвинова.

Согласно сообщению, новая разработка в два раза сократит финансовые затраты на изготовление и интеграцию радиолиний и ускорит время создания космических аппаратов.

Новая высокоскоростная радиолиния позволяет передавать данные на скорости до 2400 Мбит/с – это примерно в два раза выше, чем в современных спутниках. Низкоскоростная линия связи обладает увеличенной в пять раз, до 30 Мбит/с, скоростью передачи данных при высокой помехоустойчивости передачи информации.

 

А.Ж.