Государственные испытания нового комплекса средств связи системы воздушно-наземной связи для Воздушно-космических сил России (ВКС) завершатся в этом году, передает ТАСС. Об этом сообщил в интервью газете «Красная Звезда» временно исполняющий должность (врид) начальника Главного управления связи Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Вадим Шамарин.

«Завершаются работы по созданию перспективных полевых узлов связи объединений и соединений ВКС. В этом году завершатся государственные испытания комплекса средств связи системы воздушно-наземной связи оперативно-тактической авиации», — сказал Шамарин.

Он также сообщил, что в рамках совершенствования морского эшелона системы связи Минобороны РФ планирует оснастить новыми интегрированными комплексами связи надводные корабли, подводные лодки и суда обеспечения. «На береговых объектах связи проводятся мероприятия по модернизации комплексов обмена данными, что позволит значительно уменьшить время доведения целеуказаний», — уточнил Шамарин.

По его словам, это в том числе повысит помехоустойчивость и пропускную способность, сократит типаж и количество средств связи на объектах Военно-морского флота, а также продлит срок службы сверхдлинноволновых радиостанций.

«Успешное решение задач развития системы связи Вооруженных Сил РФ позволит <…> обеспечить устойчивость направлений связи в условиях огневого и радиоэлектронного воздействия, увеличить пропускную способность направлений связи в десятки раз, создать взаимоувязанную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру Вооруженных Сил РФ на основе интеграции стационарных и полевых систем связи видов и родов войск», — пояснил генерал-лейтенант.

Минобороны РФ планирует обновить комплексы связи радиостанциями шестого поколения, рассказал Шамарин.

«Основа системы связи тактического звена управления — система радиосвязи, которая в настоящее время строится на радиостанциях комплекса «Акведук», поставляемых в войска в составе изделия единой системы управления тактическим звеном. На смену в войска будут поставлены радиостанции шестого поколения, а именно портативные и базовые возимые радиостанции», — сказал Шамарин.

По его словам, в рамках совершенствования системы спутниковой связи также обновляется орбитальная группировка космических аппаратов. Он упомянул модернизированный военный спутник связи «Меридиан-М», который был запущен в феврале этого года с космодрома Плесецк и успешно выведен на орбиту.

Кроме того, как сообщил Шамарин, для развертывания наземного комплекса широкополосной сети связи «Благовест» планируется ввести в эксплуатацию ряд центральных наземных станций.

Генерал-лейтенант также информировал, что в этом году завершится создание отечественной контейнерной наземной станции, переносных абонентских терминалов миллиметрового диапазона с пропускной способностью до 10 Мбит/с. «Указанные мероприятия позволят значительно повысить пропускную способность, минимизировать аренду «гражданского» ресурса, расширить зоны обслуживания и обеспечить персональной спутниковой связью соответствующих должностных лиц», — пояснил Шамарин.

 

А.Ж.