NASA получили два новых вертолёта Airbus H135 для перевозки астронавтов, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте. Новые машины будут базироваться в Космическом центре им. Кеннеди и использоваться для различных миссий, включая обеспечение воздушной безопасности при запусках ракет, оказание неотложной медицинской помощи, и перевозки астронавтов.

Отмечается, что один из этих вертолётов будет использоваться в эскорте, когда члены экипажа корабля Crew Dragon миссии Crew-1 отправят к стартовой площадке LC-39A в KCS.

Вертолёты были приобретены в рамках соглашения между управлением правительства США и частной компанией Davenport Aviation, специализирующийся на поставках аэрокосмического оборудования для государственных и местных органов власти.

Лёгкий двухмоторный вертолёт H135 Airbus оснащён самыми передовыми технологиями, включая комплект авионики Helionix от Airbus Helicopters. Вертолёт известен своей превосходной надёжностью и универсальностью. Позже в NASA поступит ещё один вертолёт от компании Airbus.

 

А.Ж.