Европейско-японская миссия BepiColombo впервые сблизилась с Венерой, подойдя к ней на расстояние в 10,7 тыс. км для того, чтобы использовать притяжение планеты для коррекции орбиты и изучения свойства ее атмосферы. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА), передает ТАСС.

«Во время недавнего сближения с Землей и Луной мы тоже включили инструменты, провели замеры, чье качество превзошло наши ожидания. Мы уверены, что не менее интересные сведения были собраны нашими приборами во время сближения с Венерой», — заявил Йоханнес Бенкхофф, научный руководитель проекта BepiColombo, чьи слова приводит пресс-служба ЕКА.

Как отметил Бенкхофф, во время сближения с Венерой ученые включили сразу семь научных инструментов, установленных на борту европейской половины миссии, зонда MPO, и три инструмента на борту его японского «собрата» MMO. Эти замеры были, в первую очередь, направлены на изучение свойств атмосферы Венеры, в том числе ее температуры и плотности на разных высотах, а также химического состава.

Данные, собранные в ходе пролета через окрестности Венеры, участники научной команды BepiColombo планируют передать коллегам, специализирующимся на изучении этой планеты. Они сопоставят их с аналогичными замерами, которые параллельно велись инструментами японского зонда «Акацуки», изучающего атмосферу Венеры с декабря 2015 года, а также рядом наземных обсерваторий.

Еще больше сведений, в том числе и потенциальные данные о наличии фосфена, предположительно биотического газа, ученые рассчитывают получить в следующем году, когда BepiColombo сблизится с Венерой на еще более близкое расстояние, составляющее около 550 километров. Эти замеры, как надеются ученые, помогут им подготовиться к первому сближению с Меркурием, которое намечено на октябрь 2021 года.

А.Ж.