Ресурс модулей российского сегмента Международной космической станции исчерпан, они не были рассчитаны на такой длительный срок эксплуатации, рассказал РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка.

Поэтому космонавта, по его словам, не удивляют происходящие в последнее время в российском модуле «Звезда» отказы техники.

«Все модули «Мира» были рассчитана примерно на 5 лет, потом пролонгировали их до 15 лет. Все это сделано по технологиям и ГОСТам 70-80-х. Там недаром давали такие ресурсы», — рассказал Падалка.

Сейчас же, по его словам, «все модули российского сегмента — исчерпали ресурс». Функционально-грузовой блок «Заря» летает с 1998 года, а служебный модуль «Звезда» — с 2000-го, напомнил космонавт.

«Сделанные по тем же самым технологиям и стандартам и летают уже более 15 лет», — отметил собеседник агентства.

По его словам, от техники, которая была рассчитана на определенный срок эксплуатации, трудно ожидать большего: «Идут отказы сплошные. Ресурс был 15 лет, с какого боку он здесь будет 40 лет?».

В этой же связи — исчерпания ресурса — Падалка выступает против запуска к МКС нового многофункционального лабораторного модуля «Наука», который не могут запустить много лет.

«Если его не запустили в 2008-2020 году, как планировалось, то зачем его сейчас отправлять?» — задается вопросом космонавт.

 

А.Ж.