NASA в рамках инициативы по использованию государственно-частного партнерства для развития прорывных технологий проводит пятый конкурс с общей суммой наград более $370 млн. С победителями предполагается заключение контрактов с твёрдо фиксированной ценой на срок до пяти лет, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

NASA и компании-партнёры разработали и протестировали многочисленные технологии, обеспечивающие операции с криогенными жидкостями в космическом пространстве, что необходимо для обеспечения устойчивого присутствия человека на Луне и обеспечения возможности пилотируемых миссий на Марс. Внедрение технологий для пилотируемых миссий требует дальнейшего развития технологий, а для этого необходимо провести демонстрации.

Следующие компании получают доступ к программе и финансирование от NASA:

— Eta Space — $27 млн. Демонстрация системы с использованием жидкого кислорода. Система будет основной полезной нагрузкой на малом спутнике Rocket Lab Photon, планируется демонстрация на орбите в течение девяти месяцев.

— Lockheed Martin — $89,7 млн. Демонстрационная миссия с использованием жидкого водорода — самого сложного криогенного топлива для тестирования на орбите. Предполагается испытание более 12 технологий для управления криогенными жидкостями в космосе для внедрения в будущие космические аппараты.

SpaceX — $53,2 млн. Крупномасштабная демонстрация по перекачке 10 метрических тонн криогенного топлива, в частности жидкого кислорода, между резервуарами корабля Starship.

— United Launch Alliance (ULA) — $86,2 млн. Демонстрация системы, использующей жидкий кислород и водород на разгонном блоке ракеты Vulcan Centaur. Система будет контролировать давления в баках, передачу топлива от одного бака к другому и возможность его многонедельного хранение в условиях космоса.

В рамках инициативы NASA по инновациям в области исследования Луны, агентство инвестирует в технологии, необходимые для улучшения использования ресурсов, выработки и хранения энергии, связи и многого другого.

В этой категории к конкурсу допускаются:

— Alpha Space Test and Research Alliance — $22,1 млн. Эксперименты для сбора данных и оценки воздействия ультрафиолетового излучения и излучения заряженных частиц на Луне.

— Astrobotic Technology — $5,8 млн. Демонстрация быстрой системы беспроводной зарядки, которая решает проблемы, связанные с использованием этой технологии на Луне. В рамках проекта будут созданы и доставлены аппараты для потенциального использования на коммерческих роботизированных посадочных модулях.

— Intuitive Machines — $41,6 млн. Создаст небольшой посадочный модуль способный доставить полезную нагрузку весом в 1 кг на расстояние более 2,5 км. Он будет нужен для исследования лунных кратеров и съемки лунной поверхности максимально близко и с высоким разрешением.

— Masten Space Systems — $2,8 млн. Демонстрация универсального химического источника тепла и электроэнергии, который позволит полезным грузам выдерживать экстремальные условия, возникающие в течение лунной ночи и в тени кратеров.

— Nokia — $14,1 млн. Nokia предлагают развернуть первую систему связи LTE / 4G в космосе. Система поможет поддерживать высокоскоростную связь на поверхности Луны на больших расстояниях и максимально надёжно.

— pH Matter — $3,4 млн. Демонстрация регенеративного топливного элемента, способного вырабатывать и накапливать энергию на поверхности Луны. Эта технология могла бы управлять будущей инфраструктурой, которая использует воду, собранную на Луне, для создания топлива и других необходимых материалов.

— Precision Combustion Inc. — $2,4 млн. Демонстрация твёрдооксидных топливных элементов, которая будет вырабатывать энергию непосредственно из метана, кислорода и других ресурсов прямо на Луне.

— Sierra Nevada Corporation — $2,4 млн. Демонстрация, которая использует метан и солнечную энергию для извлечения кислорода из лунного реголита. Оборудование может быть протестировано на частном лунном посадочном аппарате, чтобы доказать жизнеспособность полномасштабной технологии.

— SSL Robotics — $8,7 млн. Создаст более лёгкий и менее дорогой роботизированный манипулятор для использования на поверхности Луны и обслуживания оборудования на орбите.

— Teledyne Energy Systems — $2,8 млн. Новая технология водородной электрической системы питания, где топливный элемент имеет срок службы в 10 000 часов. Компания Teledyne запустит испытательный образец технологии на самолёте, чтобы оценить влияние различной силы тяжести на новую систему.

Также NASA будут использоваться суборбитальные тестовые платформы, которые могут протестировать технологии точной и безопасной посадки на Луне.

— Masten — $10 млн. Демонстрация возможности точной посадки с помощью тестового аппарата Xogdor.

 

А.Ж.