В среду, 14 октября, состоялась церемония открытия космической аллеи АмГУ, на которой представили макет ракеты-носителя семейства «Ангара-А5» тяжёлого класса. На космодроме Восточный сейчас идёт строительство стартового стола для запуска этой модели, а в АмГУ полным ходом готовят специалистов, которые в будущем будут обеспечивать старты таких ракет. Макет изготовили на дочернем предприятии ЦЭНКИ.

АмГУ является одним из ведущих вузов на Дальнем Востоке, который осуществляет подготовку специалистов ракетно-космической отрасли, а также популяризирует космическую космонавтику. Ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко поблагодарил Роскосмос и центр эксплуатации объектов наземной комической инфраструктуры за такой прекрасный подарок. Также он отметил, что ракета «Ангара-А5» является теперь не только украшением студенческого городка университета, но и символом дружбы, сотрудничества.

Директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Сергей Ерёмин также выразил большую надежду, что этот ракетно-космический комплекс приведет нас к мечте об освоении космоса. В этом помогут выпускники, которые в 2020 году получили дипломы о высшем образовании направления «Ракетные комплексы и космонавтика» инженерно-физического факультета. Этот выпуск стал важным событием развития космической истории вуза и Амурской области. Они стали первыми работниками космодрома Восточный, сообщает AmurInfo.

 

А.Ж.