В рамках регионального праздника Оренбуржья — Дня оренбургского пухового платка — космонавт Олег Кононенко передал областному музею изобразительных искусств шаль-паутинку, побывавшую на космической орбите. Ажурный платок, выполненный оренбургской мастерицей Миннур Ишмухаметовой, отправился в полет 3 декабря 2018 года вместе с экипажем МКС 58/59 на космическом корабле «Союз МС-11» и провел в космосе 204 суток.

Торжественная церемония передачи реликвии состоялась в среду в зале Оренбургского государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Как признался Олег Кононенко, Оренбург для него связан с именем Юрия Гагарина: именно в этом городе первый космонавт учился летать.

— Россия дала миру плеяду первых космонавтов: Гагарина, Леонова, Терешкову. Оренбургский пуховый платок — один из символов нашей страны. Идея отправить его в космос родилась у оренбуржцев, я был лишь техническим исполнителем, — отметил Олег Кононенко. — На орбите он напоминал мне о земле, о доме, о родных. Кстати, именно сегодня стартовала новая экспедиция на МКС. Символично, что в этот день платок вернется в «родную гавань», пишет “Российская газета”.

 

А.Ж.