Сотрудники факультета психологии (ФП) и факультета физической культуры (ФФК) Томского госуниверситета (ТГУ) запатентовали устройство, предназначенное для тестирования и тренировки точности движений у летчиков, космонавтов и представителей других экстремальных профессий, сообщает РИА Томск со ссылкой на пресс-службу вуза.

По данным пресс-службы, устройство, разработанное в ТГУ, представляет собой браслет, который надевается на руку и регистрирует траекторию движения, точность, скорость, экономичность и другие параметры при совершении человеком определенных действий. Кроме того, в устройство вмонтирован небольшой груз, позволяющий создавать дополнительную нагрузку, чтобы сбивать точность направленного движения.

«Оно предназначено для людей, работа которых сопровождается психологическими и физическими нагрузками и для которых точность движений критически важна… Медики, которые познакомились с патентом и устройством, считают, что оно перспективно и для реабилитации больных с двигательными нарушениями», – цитируется завкафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Леонид Капилевич.

Уточняется, что в настоящее время существует только прототип данного устройства, и ученые занимаются поиском инвесторов, готовых вложиться в техническое исполнение идеи и довести проект до стадии промышленного производства. Патент на тренажер ученые уже получили.

В разработке проекта также принимали участие ученые из США и московского Института медико-биологических проблем. «Нас консультировали специалисты Центра подготовки космонавтов. Они рассказывали, с какими сложностями приходится сталкиваться экипажу во время работы на МКС и в открытом космосе», – дополняется в сообщении.

 

А.Ж.