Огневые испытания двигателя Zefiro 9 VT3, усовершенствованной версии силовой установки третьей ступени, уже используемой на ракетах Vega и специально усовершенствованной и адаптированной для новой Vega-C, были успешно завершены сегодня утром. Это было необходимо в связи с первым запланированным на 2021 год рейсом.

Благодаря этому испытанию, подготовка к которому заняла 4 недели и в котором участвовало 20 техников и специализированных операторов, удалось записать более 500 параметров за 120 секунд работы двигателя, собрав все необходимые данные и параметры для расчета поведения двигателя в очень близких к реальным условиям работы в космосе. Лишь несколько стран в мире обладают полным и автономным потенциалом для разработки и аттестации космических двигателей, и по этой причине Сардиния играет все более важную роль в аэрокосмическом секторе Италии и Европы.

Джорджио Саккочча, президент Итальянского космического агентства, заявил: «Итальянское космическое агентство удовлетворено результатами испытаний, которые демонстрируют, что государственное финансирование национальных программ и программ ЕКА в области доступа к космическому сектору позволяют укрепить национальные компетенции в области твердотопливных двигательных установок и инновационных жидкостных (кислород-метан). Эти мероприятия являются ключевыми элементами намеченного пути укрепления национального потенциала в области доступа к космосу. Я также хотел бы подчеркнуть, что сегодняшнее испытание представляет собой важный шаг в реализации дорожной карты технологического развития, определенных в рамках национальной стратегии для космоса, правительством Италии, пишет AstroNews.

А.Ж.